В Кемерове открылась выставка богородичных икон XVI-XX веков из собрания Государственного исторического музея

21 марта в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка богородичных икон XVI-XX веков под названием «Образ Богоматери. Благословенна ты в женах» из собрания Государственного исторического музея г. Москва.

В церемонии приняли участие руководство и сотрудники учреждений культуры областной столицы, духовенство, представители областной и городской администраций, областного Совета народных депутатов, партии «Единая Россия», студенты и рядовые жители Кемерова.

К собравшимся обратился руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров, который огласил Приветственное слово митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха гостям и участникам выставки.

Посетителей церемонии поприветствовали также директор Кемеровского областного музея ИЗО Л.И. Мызина, начальник областного Департамента культуры и национальной политики Л.Т. Зауэрвайн и руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россиия» В.А. Петров.

За большой личный вклад в организацию выставки старинных богородичных икон в Кузбассе сотрудницы Государственного исторического музея Л.П. Тарасенко и Т.В. Мартынова были награждены областными медалями «За веру и добро».

В завершении церемонии вокальный квартет Свято-Троицкого храма Кемерова исполнил ряд духовных песнопений, посвященных Божией Матери.

Основу нынешней экспозиции, названию которой послужили строки из молитвы Царице Небесной, составили около 80-ти икон разного размера – от крупных до миниатюр. Все они поделены на три основных раздела: «Земная жизнь Богородицы», «Богородичные образы догматического содержания» и «Чтимые иконы Богородицы в России».

Как отмечают сотрудники областного музея ИЗО, знакомство с выставкой поможет посетителям наиболее полно представить земную жизнь Богоматери, узнать об особенностях развития русской иконописи в обозначенный период.

По словам иерея Романа Закирова, по завершении первой седмицы Великого поста в музее начнут совершаться молебны перед богородичными образами. График богослужений будет опубликован на сайте Кузбасской митрополии после его утверждения.

Работа выставки продлится до 7 июня.

Фото Михаил Полубедов