Новопостроенный храм митрополит Аристарх освятил в Барачатах

8 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил чин малого освящения нового храма, выстроенного в честь святых равноапостольных Константина и Елены в селе Барачаты Крапивинского муниципального округа.

На богослужении Высокопреосвященному архипастырю сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), настоятель храма протоиерей Дионисий Злобин, протоиерей Александр Орлов, священник Андрей Саража, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Перед чинопоследованием митрополит Аристарх обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение предстоящего события для жителей Барачат, а также напомнил жития небесных покровителей храма — равноапостольных Константина и Елены, отметив их вклад в распространение христианской веры.

Завершив богослужение, глава Кузбасской митрополии поздравил настоятеля и общину с обретением нового дома, передал храму привезённые со Святой горы Афон частицу мощей святого праведного Аристоклия Афонского и камень. Также архипастырь удостоил епархиальных наград участников строительства нового храма.

Медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени удостоился директор фонда «Родные святыни» Александр Павлович Олейников.

Архиерейская грамота была передана главе Крапивинского муниципального округа Татьяне Ивановне Климиной.

Благодарственные письма получили:
Егор Олегович Брагин — главный врач стоматологического центра «Эстетик»;
Татьяна Николаевна Дудина — главный специалист Барачатского отдела МКУ «Территориальное управление администрации муниципального округа»;
Сергей Витальевич Лештаев — финансовый директор ООО «Барачатское»;
Леонид Александрович Штарк — начальник Барачатского отдела МКУ «Территориальное управление администрации муниципального округа».

******

Освящение храма в Барачатах стало восстановлением исторической справедливости: до революции в селе действовал православный храм, уничтоженный в 1936 году. Возрождение христианской общины связано со становлением самостоятельной Кемеровской епархии в постсоветский период. До сих пор приход размещался в арендованном помещении. Инициатива возведения нового деревянного храма принадлежит членам фонда «Родные святыни», которые выступили главными благотворителями строительства.

Примечательно, что появление новой святыни состоялось в день села Барачаты, и после чина освящения храма в местном Доме культуры состоялся праздничный концерт, которым жители отметили радостное событие.

Фото — Юрий Юрьев