Митрополит Аристарх освятил новый храм в Беловском округе

13 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма в честь святой блаженной Матроны Московской в деревне Конево Беловского городского округа.

Перед началом чинопоследования архипастырь напомнил собравшимся в храме сельчанам житие небесной покровительницы новой святыни — блаженной Матроны, которая особо почитается русским народом за своё смирение и послушание Промыслу Божьему.

Однажды, говорится в её жизнеописании, после причащения Святых Христовых Таин, Матрона шла по храму и знала, что к ней подойдёт некая женщина, которая лишит её возможности ходить. Так и произошло в действительности. Матрона впоследствии говорила: «Я не избегала этого, потому что на то была воля Божия». И она до конца своих дней оставалась такой вот сидячей больной и не могла самостоятельно ходить.

Во время богослужения архипастырю сослужили благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, настоятель храма священник Дмитрий Анорин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет хора храма Вознесения Господня в Белове под управлением Натальи Петровны Гутович.

Совершив освящение новопостроенного храма, митрополит Аристарх преподнёс в дар приходу аналойную икону святой блаженной Матроны Московской и поздравил общину с обретением нового дома.

*****

Строительство деревянного храма в деревне Конево по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха началось в 2018 году. Сегодня настоятелем храма является священник Дмитрий Анорин.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter