Глава митрополии освятил Никольский храм в посёлке 8 Марта города Белово

13 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, выстроенного в посёлке 8 Марта города Белово.

Перед началом чинопоследования архипастырь обратился к собравшимся со святительским словом, в котором отметил важность для христиан Кузбасса предстоящего события, и напомнил житие небесного покровителя храма.

Во время богослужения архипастырю сослужили благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, настоятель храма священник Василий Хаев, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет хора храма Вознесения Господня в Белове под управлением Натальи Петровны Гутович.

По окончании богослужения митрополит поблагодарил настоятеля и прихожан за понесённые труды по строительству храма. На память о событии владыка вручил общине аналойный образ святителя Николая Чудотворца и привезённые со Святой горы Афон святыни — камни из русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Также архиерей поблагодарил главу территории за доброе взаимодействие с православной общиной.

Глава территориального управления микрорайона Бабанаково администрации Беловского городского округа Владимир Николаевич Малахов поблагодарил митрополита Аристарха за внимание к жителям посёлка и совершённое священнодействие. В благодарность чиновник передал владыке Аристарху памятный подарок.

Фото — Юрий Юрьев