Митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение в Знаменском соборе в канун Преображения Господня

18 августа, в канун Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе

В праздничный вечер архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Сергий Адодин, священники Александр Гулевский и Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На Великой вечерне читались паремии — отрывки из книг Ветхого Завета, которые через прообразы раскрывают суть праздника Преображения, все они содержат свидетельства теофании — личной встречи Бога и человека. Так, в первой паремии мы слышим о восхождении Моисея на гору Синай для получения им Заповедей Божиих. Преображение напоминает пребывание Моисея на гору и пребывание в облаке, которое пребывало на вершине горы в течение сорока дней. Вторая паремия также посвящена общению Бога и Моисея, который ходатайствовал перед Творцом о помиловании израильского народа, создавшего себе идола во время пребывания Моисея на Синае. Третья паремия — воспоминание явления Божьего пророку Илие, который спасался от гнева Иезавели, претерпевая в этот момент множество скорбей и неудобств.

Митрополит возглавил на вечерне последование литии — сугубой молитвы в притворной части храма с освящением хлеба, пшеницы, вина и масла.

На утрене владыка прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол и евангелист Лука описывает событие Преображения. Также глава митрополии помазал освященным маслом сослуживших ему священнослужителей. Помазание прихожан совершили клирики собора.

Песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter