Пятнадцатилетие со дня архиерейской хиротонии митрополит Аристарх встретил служением Божественной литургии в кафедральном храме

20 августа 2021 года прошло ровно 15 лет со дня архиерейской хиротонии главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Знаменательный день иерарх начал с совершения Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, ключарь собора священник Владимир Хить, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, благочинный Инского округа протоиерей Андрей Петручок, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Дмитрий Владимиров, священник Василий Мокрицкий, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, священники Алексий Попов, Георгий Якин, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Ганин, Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Во время пения антифонов митрополит совершил иподиаконскую хиротессию над выпускником Кузбасской православной духовной семинарии чтецом Илиёй Каплуном.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После преложения Святых Даров архипастырь рукоположил иподиакона Илию Каплуна в сан диакона.

Перед причащением мирян проповедь произнёс иеромонах Серафим (Чуковитов).

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Преображения, после чего архипастырь вознёс благодарственную молитву Богу.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Первым Высокопреосвященного архипастыря со знаменательной датой поздравил протоиерей Михаил Яськов, который в своём слове отметил удивительное действие Божьего Промысла: уезжая из родного Кузбасса, будущий митрополит прочно связывал свою судьбу с обителью преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде. Но спустя почти четверть века Господь судил ему вернуться в родной край, чтобы нести здесь архиерейское служение и обустраивать жизнь Кемеровской епархии.

Приветственный адрес губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитала Елена Алексеевна Пахомова. Заместитель главы региона исполнила ещё одно важное поручение, вручив главе митрополии серебряный нагрудный знак «Кузбасс».

В своём слове митрополит Аристарх поделился размышлениями о добром пастыре, указав при этом на пастыреначальника – Господа Иисуса Христа. Митрополит подчеркнул, что человек только тогда обретёт подлинную, достойную жизнь на земле, когда он будет идти по пути и входить на свой жизненный путь той дверью, на которую показывает ему десница Божия.

Затем архипастырь поблагодарил всех, кто прибыл в Знаменский кафедральный собор для того, чтобы разделить с ним радость этого дня.

Фото — Юрий Юрьев