Глава митрополии встретил Успение Пресвятой Богородицы в Знаменском соборе

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, протоиерей Сергий Адодин, священники Алексий Микушин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, которая была посвящена событию Успения Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у Плащаницы Божией Матери.

Поклонившись святыне, иерарх удостоил председателя правления Союза Писателей Кузбасса Бориса Васильевича Бурмистрова медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени в связи с 75-летием, которое 8 августа встретил поэт.

Затем владыка поздравил прихожан с наступившим двунадесятым праздником и преподал общее благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев