Глава митрополии прославил Собор Кемеровских святых в шахтёрском городе

29 августа, в последнее воскресенье лета, Кемеровская область празднует День шахтёра, чествуя, тем самым, своих главных тружеников. Промыслом Божиим именно в этот день с 2010 года также установлено празднование в честь Собора Кемеровских святых. Из года в год празднование Собора Кемеровских святых, их прославление неразрывно с сугубой молитвой к небесным ходатаям о Кузбассе и его главных тружениках — горняках.

Глава Кузбасской митрополии возглавил региональные торжества в шахтёрском городе Ленинске-Кузнецком, совершил Божественную литургию в храма Новомучеников и Исповедников Русской Церкви. Преосвященному архипастырю сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Андрей Гутович, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнило трио Вознесенского храма в Белове под управлением Натальи Гутович.

После прочтения отрывка из Евангелия от Матфея о богатом юноше, ищущем спасения, митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о вечной жизни и богатстве.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой» в Кемерове протоиерей Александр Орлов зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Собора Кемеровских святых и Дня шахтёра, а также — правительственную телеграмму, в которой губернатор Кузбасса поздравил православных христиан с днём памяти угодников Божиих, чья жизнь связана с горняцким регионом.

По отпусте Литургии священнослужители совершили славление перед Плащаницей Пресвятой Богородицы и иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочёл молитву Собору Кемеровских святых.

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской архимандрит Николай (Гутович) поблагодарил главу митрополии за посещение прихода в особенный для Кузбасса день и молитву небесным покровителям региона.

Затем митрополит поздравил верующих Кузбасса с днём особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

Фото — Юрий Юрьев