День шахтёра в Кемеровской епархии ознаменовался освящением храма в честь покровительницы горняков

29 августа, во время празднования в Кузбассе Дня шахтёра, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил в посёлке Никитинском Ленинск-Кузнецкого муниципального округа храм в честь святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы труда горняков.

Прибыв на приход, митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой сделал акценты на почитании главными тружениками региона святой великомученицы, основанном на её житии. Также владыка отметил значение храма в жизни христиан.

На богослужении митрополиту сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, протоиерей Александр Орлов, настоятель храма священник Андрей Гутович, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопение исполнило трио Вознесенского храма в Белове под управлением Натальи Гутович.

По окончании освящения настоятель прихода от лица общины поблагодарил архипастыря за участие в освящении новопостроенного храма.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и приход за понесённые труды, отметил памятными подарками наиболее активных участников строительства и передал в дар храму камни из Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон. Каждый присутствующий на богослужении получил по благословению архипастыря икону великомученика Пантелеимона.

*****************

Православная община в Никитинском возникла в 2010 году. С момента своего основания приход размещался в помещении, которое было под эти цели передано в пользование общине. В 2019 году митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поддержал инициативу местных жителей по строительству храма. Основные работы по возведению модульного помещения были проведены в 2020 году, и ко времени празднования памяти Собора Кемеровских святых храм был подготовлен к освящению: установлены престол, жертвенник, иконостас и необходимая церковная утварь.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter