Глава митрополии поздравил епископа Новокузнецкого и Таштагольского с днём хиротонии

1 сентября епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир встретил седьмую годовщину с момента своей архиерейской хиротонии в Донском монастыре Москвы.

Божественную литургию в стенах Спасо-Преображенского кафедрального собора города Новокузнецка в этот день возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архипастырям сослужили клирики Новокузнецкой и Кемеровской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением его регента — Ангелины Александровны Толстокулаковой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем митрополит вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причащением мирян произнёс секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын.

По отпусте Литургии священнослужители совершили праздничное славление у иконы Успения Пресвятой Богородицы, а затем епископ Владимир прочёл благодарственную молитву Господу Богу.

Богослужение завершилось провозглашением диаконом многолетий святейшему Патриарху, священноначалию, властям и воинству, прихожанам собора, всем православным христианам и епископу Владимиру, встретившему знаменательную дату личной жизни.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии, вручив ему панагию, просфору и памятный адрес. В знаменательный день глава митрополии передал в дар кафедральному собору Новокузнецкой епархии святыни: частицу мощей праведного Аристоклия Афонского и камни из Свято-Пантелеимонова мужского монастыря Святой горы Афон.

Поздравление от главы Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов. Поздравление владыке озвучили депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов V созыва Владимир Владимирович Роккель и представитель городской администрации, который передал поздравление главы Новокузнецка Сергея Николаевича Кузнецова.

Своего правящего архиерея поздравили и клирики епархии. От лица нескольких священнослужителей поздравление владыке Владимиру озвучил благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук.

Епископ Владимир поблагодарил всех за тёплые слова поздравлений и молитвы о нём. Особенно владыка поблагодарил тех, кто смог отложить в этот день свои насущные дела и прибыть в кафедральный собор Новокузнецкой епархии для общей молитвы.

Фото — Юрий Юрьев