Приветствие спортсменам по хоккею с мячом в день праздника Вознесения Господня 24 мая 2012 года

Глубокоуважаемый Андрей Борисович, президент хоккейной команды «Кузбасс»!

Представители Администрации, спортсмены и соотечественники!

Позвольте сердечно поздравить Вас с праздниками Православной Церкви – Вознесением Господним, памятью святых первоучителей славян Кирилла и Мефодия и государственным торжеством — Днем славянской письменности и культуры!

Отрадно отметить тот факт, что сегодня и Церковь, и государство, отмечая день славянской письменности, свидетельствуют о сохранении духовной культуры России, а сам праздник олицетворяет собой единение наших народов, взаимосвязь их веры и культуры.

Российское государство было мощным и сильным, потому что консолидация общества основывалось на союзе между школой и Церковью, которые имеют одну цель – воспитание духовно-нравственной личности. Именно эта благая цель, общее дело воспитания нравственной личности, способна объединить все народы, населяющие наше великое Отечество, в одну семью. Когда человек имеет высокое образование и хорошее воспитание – это полноценный и достойный гражданин России. Его жизнь и служение становятся осмысленными, опираются на незыблемые вековые традиции, на положительное и высоконравственное мировоззрение.

Наша сила — в этом единстве с прошлым. Заботясь о духовном здоровье молодежи, необходимо знакомить ее с  многовековой православной духовной культурой и теми нравственными ценностями, которые были накоплены нашим народом на протяжении его тысячелетнего развития. Достойные потомки не забывают славных дел своих предшественников. Возрождение лучших национальных традиций — это обращенность не в прошлое, а в будущее.

Человек формируется как личность в общении с другими людьми. Общение является очень важным фактором и умственного, и физического и духовного развития. В этом отношении занятия спортом полезны.

Физическое и духовно-нравственное здоровье, как личности, так и целой нации неотделимы друг от друга. Еще ветхозаветный пророк обращался к своим согражданам со словами: «Удаляйся от зла; это будет здравием для тела твоего» (Притч. 3:7-8). Занятие физической культурой так же важно, как и овладение духовной культурой. Богу было угодно соединить духовное и физическое в единой человеческой личности. На этом сочетании строится вся человеческая жизнь.

Гармоничное развитие личности предполагает развитие и духовное, и материальное. Поэтому роль физической культуры — очень важна в человеческой жизни. Физкультура и спорт содействуют гармоническому развитию личности. Конечно, Церковь занимается духовной стороной жизни человека. Однако духовное и материальное — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. Если этот внутренний баланс нарушается, то страдает личность человека в целом. Современный человек, живущий в условиях стрессов и постоянного давления со стороны технической цивилизации, обязан быть духовно сильным, способным жить по убеждениям, по голосу совести, а не по голосу инстинкта. Христианину нужно быть также физически сильным, способным справляться со стрессами, сохранять работоспособность в очень непростых условиях, связанных и с нагрузками на человеческую психику, и с экологическими нагрузками.

Спорт – хорошая школа, тренировка преодоления трудностей. Спорт имеет значение не только для состояния человеческого организма, его физической составляющей, но и значение духовное, потому что главное в спорте — это победа над самим собой. Когда человек побеждает себя, это означает, что он имеет возможность управлять и своим разумом, и своей волей, и своими чувствами. Одним фактом своего участия вы свидетельствуете всему миру о победе человека над самим собой. Вне зависимости от результатов сам факт вашего участия в соревнованиях является выражением этой великой победы. Занятия спортом не только полезны для здоровья, но и воспитывают в человеке такие немаловажные качества, как трудолюбие и терпение.

Спорт способен пробуждать в людях очень хорошие чувства и качества. Например, как солидарность: ведь мы себя чувствуем единой нацией, когда наша сборная защищает славу и честь своей страны. Тогда летят все преграды — политические, социальные, общественные, имущественные. Люди либо плачут вместе, либо смеются, либо кричат от радости. Система солидарности поддерживается профессиональным спортом.

Дорогие друзья! Желаю всем Вам духовного и телесного здоровья, счастья, успехов и благополучия в жизни!

Спаси и сохрани Вас всех Господь!