Традиционная встреча главы митрополии с ректорами вузов состоялась в Кемерове

3 сентября в Кемеровском епархиальном управлении состоялась традиционная встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с ректорами высших учебных заведений города Кемерово. На мероприятии также присутствовали начальник Отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Министерства образования и науки Кузбасса Наталья Геннадьевна Мишустина, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, представители духовенства епархии.

Приветствуя собравшихся, митрополит поблагодарил их за отзывчивость и доброе намерение — вести совместную работу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. На память всем гостям иерарх вручил последние издания, подготовленные Издательским отделом Кемеровской епархии.

Выступление митрополита Аристарха было посвящено месту воспитательного компонента в процессе обучения студентов. В частности, иерарх отметил:

Знакомство с наследием наших выдающихся соотечественников, реальные примеры следования долгу и призванию, самоотверженного служения Отечеству, деятельного добра и милосердия, счастливого и праведного супружества способны дать молодым людям верные ориентиры и ценностные установки, вдохновить их на выбор жизненного пути.

Встречу продолжил протоиерей Сергий Семиков, который презентовал деятельность межвузовской студенческой ассоциации «София». Священник рассказал об основных направлениях деятельности и планах по дальнейшей работе. Так, 17 сентября в Филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова состоится концерт, приуроченный ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — небесных покровителей супружества. Мероприятие будет призвано обратить внимание молодых людей на институт семьи.

Итогом встречи стала оценка проекта плана совместных мероприятий Кемеровской епархии и вузов Кузбасса по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи на предстоящий учебный год. После внесения в документ предложений представителей образовательных учреждений, состоится его подписание, намеченное на конец сентября сего года.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter