Митрополит Аристарх удостоен ордена «Звезда Достоевского»

27 августа в Кемеровском епархиальном управлении состоялась встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с учредителем и Председателем Коллегии адвокатов «Регионсервис», крупнейшего межрегионального игрока на рынке юридических услуг в России — Денисом Вальерьевичем Рыбаковым.

Ччлен Совета Адвокатской палаты Кемеровской области, председатель Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Российской Федерации от Кемеровской области, член Попечительского совета Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, член Попечительского совета общественной организации «Объединенное землячество Кузбасса» вручил архипастырю орден «Звезда Достоевского».

Общественную награду — орден Достоевского — учредили в Кузбассе в год 200-летия со дня рождения русского писателя Федора Достоевского.

Этой общественной наградой поощряют тех, кто внес большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя, в российскую культуру, сохранение русского языка и благотворительностью Орден учредили Союз писателей Кузбасса, Союз журналистов Кузбасса, Союз художников Кемеровской области, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтайского края, библиотека Кузбасса имени Федорова, правнук писателя Алексей Достоевский и другие неравнодушные люди. Для Кузбасса имя Федора Достоевского имеет особое значение. В Кузнецке он провел чуть больше 20 дней и именно здесь обрел счастье. 6 февраля 1857 года в Одигидриевской церкви он обвенчался с Марией Исаевой.

Митрополит Аристарх стал одним из 40 человек, которым планируется вручить награду в 2021 году.