Митрополит Аристарх совершил литию на месте погребения прихожан Знаменской церкви

7 сентября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Центральное кладбище № 1 в Кемерове, где совершил заупокойную литию на месте погребения почивших прихожан и членов монашеской общины Знаменской церкви, которая действовала в столице Кузбасса в середине XX века.

Община в честь иконы Божией Матери «Знамение» была зарегистрирована в областном центре 12 ноября 1947 года. Предположительно, храм располагался на месте сквера у современного здания территориального управления Центрального района. 24 декабря 1960 года в рамках очередного этапа борьбы с религией общину сняли с регистрации, а в 1961 году снесли и церковное здание в связи с предполагаемой застройкой территории.

Несмотря на свою непродолжительную историю, община Знаменской церкви заложила фундамент для развития Православной Церкви в настоящее время, объединив под сводами скромного храма ярких христианских деятелей: митрополита Евлогия (Смирнова), монахиню Раису (Кривошлыкову), монахиню Надежду (Смирнову) и многих других.

Прихожане Знаменского кафедрального собора с почтением относятся к своим предшественникам и регулярно приводят в порядок места их погребения. В мае 2021 года приходской актив выступил с инициативой благоустроить могилы десяти членов общины старого Знаменского храма, в том числе схимонахини, монахинь, инокини и мирян. Получив благословение главы Кузбасской митрополии, активисты установили на месте погребения поклонный крест с памятной надписью и каменную табличку с именами участников прихода, огородили могилы, разбили цветники, вывезли мусор. На реализацию первого этапа увековечения памяти прихожан было собрано почти 100 тысяч рублей.

После заупокойного богослужения митрополит Аристарх отметил, что увековечение памяти благочестивых предков — доброе христианское дело. Он поблагодарил инициаторов этого начинания за неравнодушие к истории родной общины, жертвователей — за отзывчивость. Владыка высоко оценил благоустройство места погребения и каменный крест, установленный в память о почивших, а также призвал Божие благословение на тех, кто планирует принять участие в дальнейших работах по благоукрашению этого места.

Галерея
Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter