Совместный проект духовенства и научных сотрудников Кузбасса вошел в число победителей Международного конкурса

Совместный проект преподавателей Кемеровского госуниверситета и духовенства Кемеровской епархии, посвященный методикам преподавания «Основ теологии» в светском вузе, вошел в число победителей Международного конкурса инновационных образовательных проектов «Учсиб-2013», который проходил в г. Новосибирск.

Проект под названием «Инновационная учебная программа дополнительного образования «Основы теологии» на факультете филологии и журналистики с научно-методическим и учебно-методическим обеспечением учебного процесса» был удостоен Диплома и Малой Золотой Медали в номинации «Система дополнительного профессионального образования в современных экономических условиях».

«В наше время люди испытывают большую потребность в получении теологического образования. Оно и явилось основой нашего проекта. На конкурсе он стал единственной работой в своем направлении», — рассказала  руководитель специализации «Основы теологии» в КемГУ, доктор филологических наук, профессор Л.А. Ходанен.

Специализация «Основы теологии» введена в КемГУ в 2008 году.  В течение 2,5 лет учащиеся постигают богословские, исторические и культурологические дисциплины, а затем проходят практику преподавания теологических дисциплин в церковно-приходских школах. По окончании обучения студенты получают дополнительный документ об образовании, дающий право на преподавание предмета Основы православной культуры в различных учебных заведениях.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter