Диаконская хиротония состоялась в праздник Казанской иконы Божией Матери в Кемерове

4 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиереи Александр Гусаков, Павел Андреев, Михаил Покидов, священники Александр Гулевский, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев, Алексей Градусов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой рассказал об истории сугубого почитания в нашей стране Казанского образа Пресвятой Богородицы, которое тесно связано с историей штурма в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского Китай-города, в результате чего гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался. 25 октября (4 ноября) был первым днём после фактического окончания Смутного времени.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После преложения Святых Даров архиерей рукоположил в сан иеродиакона насельника Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком монаха Исаака (Копылова). После прохождения ставленнической практики в Знаменском кафедральном соборе священнослужитель будет нести своё служение в родной обители.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Покровского храма в Прокопьевске протоиерей Михаил Покидов.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у Казанского образа Богородицы, во время которого они пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Завершив богослужение, архипастырь предоставил возможность представителям общественных организаций Кузбасса в День народного единства и согласия передать в дар Кемеровской епархии образ святых благоверных князей Бориса и Глеба. Вадим Анатольевич Ермоленко передал икону настоятелю храма Богоявления в Кемерове протоиерею Павлу Андрееву.

Фото — Юрий Юрьев