В Кемерове прошло заседание Епархиального совета

11 ноября в Кемеровском епархиальном управлении под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха состоялось очередное заседание Епархиального совета. В работе приняли участие благочинные округов Кемеровской епархии, руководители профильных отделов и сотрудники управления.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Кожевников доложил присутствующим о ходе и формате учебного процесса в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове. Работа в данном направлении идёт в штатном режиме в соответствии с требованиями, обусловленными эпидемиологической обстановкой. Также отец Сергий рассказал о ходе учебного процесса на кафедре Теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры, и предпринимаемых усилиях в сфере преподавания Основ православной культуры в рамках программы «Основы религиозной культуры и светской этики» в средних общеобразовательных учреждениях региона.

Теме возведения храмов было посвящено выступление руководителя Архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии священника Игоря Козлова. Выполнена программа по строительству одного храма на 10000 человек. Продолжается работа по надлежащему документальному оформлению приходских построек.

О реализуемых проектах и существующих формах поддержки нуждающихся категорий кузбассовцев, а также об объёмах оказанной помощи рассказал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев.

Члены Совета рассмотрели предложение по цифровизации архива Кемеровского епархиального управления. Митрополит Аристарх утвердил состав рабочей группы, которая будет вести данную работу в соответствии с необходимыми требованиями.

Одной из важных тем стало обсуждение плана мероприятий на 2022 год в области увековечения памяти Новомучеников и Исповедников Русской Церкви. Совет утвердил схему работы и ответственных за организацию и реализацию направлений в различных сферах церковной и общественной жизни.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter