Первому кузбасскому епископу посвящена новая выставка в Прокопьевском краеведческом музее

10 ноября в Прокопьевском городском музее состоялось открытие выставки, посвящённой первому архиерею Кузбасса — архиепископу Софронию (Будько).

В церемонии приняли участие благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Дмитрий Владимиров, настоятель Казанского храма в посёлке Школьном Прокопьевского округа протоиерей Сергий Плаксин, руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, квартет духовенства Знаменского кафедрального собора Кемерова, директор музея Светлана Владимировна Гафарова, руководители городских учреждений культуры и прокопчане.

Открытие началось с исполнения священнослужителями песни «Конь» из репертуара группы «Любэ». Приветствуя участников мероприятия, диакон Вячеслав Ланский отметил, что это произведение — одно из самых любимых почившим архипастырем, и именно с него в Кузбассе начала формироваться традиция певческой культуры в среде духовенства. Священнослужитель также сделал акцент на том, что современное состояние Православной Церкви в Кузбассе было бы невозможным без того фундамента, который своими трудами заложил владыка Софроний.

Благочинный округа зачитал приветственный адрес главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по случаю открытия памятной экспозиции.

Своими воспоминаниями о совместных трудах с присутствующими поделился Виктор Васильевич Мирошников, возглавлявший город с 1991 по 1995 год. Также владыку Софрония вспомнили отец Сергий Плаксин и руководитель Казачьего конноспортивного клуба «Русь» Иван Викторович Баев.

Участники квартета духовенства не только поделились связанными с первым архиереем Кемеровской епархии воспоминаниями, но и подарили присутствующим несколько русских народных песен.

Мероприятие продолжилось обзорной экскурсией.

***

Выставка «Владыка Софроний: от приходского священника до архиепископа» — это совместный проект Музея истории Православия на земле Кузнецкой и Прокопьевского краеведческого музея, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Более сотни уникальных предметов, документов, фотографий рассказывают о сложной, яркой, но, в тоже время благочестивой жизни владыки Софрония, о его вкладе в духовное развитие всей области и Прокопьевска, в частности.

Экспозиция будет интересна не только православным прокопчанам, но и всем, кто интересуется историей нашей страны в послевоенный период и до наших дней.

Выставку, которая будет работать до середины января 2022 года, можно посетить по программе «Пушкинская карта».

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter