Михайловский храм в Сухово встретил первый престольный праздник

21 ноября Русская Церковь прославляет Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день свой первый престольный праздник встретил храм в деревне Сухово Кемеровского муниципального округа. Торжества по случаю престольного дня возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который совершил в храме Божественную литургию.

Главе Кузбасской митрополии сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, настоятель храма протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, протоиерей Александр Орлов, священник Петр Хить, диакон Вячеслав Ланский, протодиакон Сергий Олюнин, диаконы Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

За богослужением пели два хоровых коллектива: расширенный состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков) и хор Михайловского храма (регент – Елена Валерьевна Макарова).

Во время пения антифонов архиерей совершил поставление в иподиакона чтеца Кирилла Мальцева и хиротессию во чтецов над учащимися четвёртого курса Кузбасской православной духовной семинарии Александром Аристовым, Артемием Никоноровым, Даниилом Рябовым, Николаем Скороходовым и Петром Стрехой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем митрополит вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Александр Орлов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» в Кемерове.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление перед храмовым образом Архистратига Божия Михаила, после чего митрополит вознёс молитву предводителю Небесных Сил. Затем архиерей совершил окропление храма и молящихся святой водой. Богослужение завершилось возглашениями диаконами многолетий.

Протоиерей Виталий Макаров поблагодарил иерарха за участие в первом престольном празднике Михайловского храма, освящение которого состоялось накануне.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма за труды и произнёс проповедь, в которой напомнил прихожанам о почитании Небесных сил и Архистратига Божия Михаила.

Также митрополит совершил освящение скульптуры Архангела Михаила, которая установлена на территории храма, и поздравил учащихся приходской воскресной школы с престольным днём.

Фото — Юрий Юрьев