Митрополит Аристарх возглавил молитву кузбассовцев об упокоении погибших шахтёров

27 ноября во всех храмах Кузбасской митрополии возносилась сугубая молитва о пострадавших и погибших в результате чрезвычайного происшествия на шахте «Листвяжная» в Беловском муниципальном округе.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха на субботних Литургиях православные кузбассовцы объединили свои духовные силы, испрашивая у Бога спасения пострадавших и укрепления родственников шахтёров. Также в храмах были совершены заупокойные литии по погибшим.

В Знаменском кафедральном соборе Кемерова молитву об усопших возглавил владыка Аристарх. Ему сослужили священнослужители храма. Перед началом литии владыка огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Завершив богослужение, иерарх обратился к православным кузбассовцам с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

В эти трудные дни Церковь, как это всегда и бывало в истории нашего Отечества, будет рядом с теми, кому нужна помощь. Молитвы множества людей вознесены к Богу об упокоении погибших и скорейшем выздоровлении тех, кто пострадал в результате катастрофы. В своих молитвенных обращениях мы, христиане, не должны забывать и о родных пострадавших — им сегодня особенно нужна наша духовная поддержка.

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском округе Кемеровской области произошло чрезвычайное происшествие. Первые сообщения о дыме на глубине 250 метров стали поступать в экстренные службы около 9 утра, тогда же началась эвакуация работников шахты. По данным Правительства региона, на момент задымления в шахте находилось 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. По состоянию на 27 ноября 46 шахтёров и 5 горноспасателей признаны погибшими.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter