Митрополит Аристарх освятил храм, выстроенный в память жертв пожара в «Зимней вишне»

28 ноября по окончании Божественной литургии в храме мучеников Гурия, Самона и Авива в Гурьевске митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх прибыл на Новое городское кладбище, где совершил чин малого освящения храма блаженной Ксении Петербургской, выстроенного в память о погибших в торгово-развлекательном центре Антоне и Ратиборе Мухиных.

Перед началом богослужения архипастырь произнёс проповедь, в которой напомнил присутствующим главные страницы из жизни блаженной подвижницы Петербурга, отметив параллели: она покоится на Смоленском кладбище Северной столицы, и возведению храма в месте последнего пристанища христиан отдала много физических и душевных сил.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, настоятель храма священник Дмитрий Спиридонов, священник Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения чинопоследования прозвучали в исполнении квартета мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

По окончании освящения митрополит Аристарх отметил труды участников строительства важной для региона святыни, вручив им церковные награды.

Ордена преподобного Сергия Радонежского III степени удостоился директор ООО «Торговый Дом «КузбассБелазКомплект»» Денис Александрович Стёпкин.

Медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени из рук иерарха получили:
Станислав Александрович Черданцев — глава Гурьевского муниципального округа;
Гагик Герасимович Далакян — генеральный директор ООО «ДСПК «Дорожник»».

Архиерейские грамоты глава митрополии вручил:
Сергею Леонидовичу Бедареву — директору Похоронного агентства;
Наталье Анатольевне Мухиной — прихожанке храма мучеников Гурия, Самона и Авива, инициатору строительства;
Денису Николаевичу Попову — директору ООО «ГЛОБАЛ ТРЕЙД».

Благодарственным письмом иерарх отметил прихожанина храма мучеников Гурия, Самона и Авива, инициатора строительства Алексея Анатольевича Мартюшова.

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветственный адрес главы региона, в котором Сергей Евгеньевич Цивилёв тепло поблагодарил участников строительства храма, возведённого в память погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» и отметил значение новой святыни для региона.

Глава Гурьевского округа также обратился со словами благодарности к инициаторам и участникам строительства нового храма. Станислав Александрович выразил уверенность, что новая святыня и формирующееся вокруг неё пространство станут одним из ключевых мест территории, местом силы, где скорбящие смогут найти утешение. Видимым знаком признательности муниципальной власти стали окружные награды, которые получили участники общего дела.

Затем митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил важность вознесения в новоосвящённом храме молитв об упокоении погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» Антоне и Ратиборе Мухиных, для молитвенного увековечения которых было осуществлено храмостроительство. Также владыка призвал сугубо молиться о погибших шахтёрах Кузбасса и сугубо — горняках шахты «Листвяжная». Перед началом заупокойной литии иерарх зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленное в Кузбасс в дни трагедии.

Завершив богослужение, митрополит встретился с дедушкой Ратибора Мухина Алексеем Анатольевичем Мартюшовым и Натальей Анатольевной Мухиной — матерью Антона и бабушкой Ратибора. Поинтересовавшись душевным самочувствием родственников погибших, митрополит Аристарх заверил их в своей постоянной молитве об усопших и желании поддерживать их близких. Наталья Анатольевна поблагодарила владыку за сердечное расположение и поддержку в реализации её желания — построить храм на месте упокоения её родных людей.

Затем митрополит Аристарх вместе с родственниками побывал на могилах Антона и Ратибора Мухиных, возложив к ним живые цветы.

Фото — Юрий Юрьев