В праздник Введения клир Кемеровской епархии пополнился новым диаконом

4 декабря Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Чествуя событие Введения, христиане вспоминают, как родители Пресвятой Богородицы святые праведные Иоаким и Анна исполнили обет о посвящении своего ребёнка Богу. Священное Предание говорит нам о том, как они привели трёхлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм, где Она была введена первосвященником Захарией во Святая святых. При храме Божия Матерь жила до 12 лет, пока не была обручена с Иосифом после события Благовещения.

Вечером 3 декабря митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском соборе в сослужении клириков храма. На вечерне были прочитаны паремии праздника — отрывки из Священного Писания Ветхого Завета, в которых Церковь видит прообразовательное изображение Царицы Неба и земли.

Митрополит возглавил последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. На утрене архипастырь совершил полиелей, прочитав отрывок из Евангелия от Луки о встрече Богородицы с праведной Елизаветой, а также совершил помазание священнослужителей освящённым ранее маслом. Помазание прихожан собора святым елеем совершили клирики собора.

Утром 4 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, протоиерей Артемий Козин, священники Дмитрий Петраков и Евгений Квасов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки глава митрополии произнёс проповедь, в которой напомнил верующим события праздника Введения.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После преложения Святых Даров иерарх рукоположил в сан диакона иподиакона Кирилла Мальцева, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии 2021 года. После прохождения ставленнической практики новопоставленный священнослужитель будет нести диаконское служение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил православных кузбассовцев с праздником, пожелав каждому в здравии и благополучии встретить светлый праздник Рождества Христова, пройдя поприще многодневного поста.

Фото — Юрий Юрьев