Кемеровские следопыты совершили зимний поход-экскурсию в Верхотомский острог

4 декабря следопыты отряда Братства православных следопытов (БПС) имени священномученика Амфилохия Скорцова при храме мученика Трифона посёлка Металлплощадка отправились в зимний поход-экскурсию в село Верхотомское Кемеровского округа.

Собравшись в трапезной, участники патрулей «Скворцы» и «Стрижи» обсудили стратегические планы поездки, разделились на группы и на машинах отправились в путь.

По дороге отряд сделал остановку в храме-часовне святого благоверного князя Александра Невского в Кировском районе Кемерова, где следопыты пропели величание великому воину, память которого отмечается 6 декабря.

Затем возле храма состоялась встреча с дорогим другом отряда — руководителем культурно-исторического общества «Стяг» Вадимом Анатольевичем Ермоленко, который рассказал ребятам о часовне, после чего в качестве гида сопровождал туристическую группу на протяжении всей поездки.

Прибыв в назначенное место, следопыты, первым делом, посетили памятный камень, посвящённый основанию Верхотомского острога, на плите которого высечено: «Того, 1665 году был поставлен по Томи реке Верхотомский острог», возле которого скауты сделали памятное фото.

Пройдя по заснеженной тропе, ребята оказались на вершине горы, где обнаружили ещё одну достопримечательность села – место, где стояли срубы Верхотомского острога, в центре которого сегодня установлен пятиметровый казачий деревянный крест.

Следующей точкой маршрута стал святой источник, расположенный в живописном месте на высокой скале, в окружении реликтовых сосен в районе Красной горки. Следопыты провели небольшой субботник: очистили территорию, прилегающую к источнику, от снега, а затем у Поклонного креста вместе с батюшкой совершили литию.

В завершение похода путешественники устроили пикник на свежем воздухе: ребята развели костёр, пожарили маршмэллоу, угостились румяными домашними пирожками и горячим травяным чаем.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter