Никольский собор в Кемерове встретил свой престольный день

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, свой престольный праздник встретил старейший храм Кемерова — Никольский собор, который в годы советской власти долгое время был единственным действующим храмом в столице Кузбасса.

Божественную литургию в соборе святителя Николая совершил епископ Гурьевский Игнатий, викарий Кемеровской епархии. Ему сослужили: благочинный церквей II Кемеровского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» священник Василий Вавринюк, ключарь Никольского собора протоиерей Павел Бересневич, настоятель храма священник Владимир Хить, настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове священник Георгий Якин, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в жилом районе Комиссарово города Кемерово священник Пётр Хить, диаконы Владислав Червов и Максим Кожин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Пудзьва.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви. По окончании ектении епископ помолился о мире на Украине.

По окончании Литургии священство вместе с верующими совершили крестный ход вокруг храма. Затем епископ Игнатий поздравил всех с престольным праздником и произнёс проповедь, в которой напомнил всем житие святителя Николая и отметил, что этот святой особенно почитается на Руси и в Кузбассе. После епископ зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования памяти святителя и чудотворца Николая и в связи с проведением акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

В завершение священник Владимир Хить поблагодарил архипастыря за посещение прихода и общую молитву.

Затем учащиеся воскресной школы поздравили владыку и всех собравшихся праздничным выступлением и получили из рук архиерея сладкие подарки.

На территории храма для прихожан и гостей храма был приготовлен горячий чай и свежая выпечка.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter