В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе

7 апреля, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, первого Ленинск-Кузнецкого и второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к верующим с проповедью об истории происхождения и духовном значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

За Литургией правящий архиерей совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Алексия (Красикова), клирика Иверского храма г. Ленинск-Кузнецкий.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Плаксин, настоятель Казанского прихода пос. Школьный Прокопьевского района.

По завершении Литургии митрополит Аристарх совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

В своем заключительном слове глава Кузбасской митрополии рассказал о значении Креста Господня в деле спасения человеческой души, призвал чаще припадать к его подножию с молитвой и умиленным сердцем, исполненным глубоким покаянием о содеянных грехах.

Владыка поздравил всех с двунадесятым праздником Благовещения Божией Матери, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал мира, здравия и вечного спасения.

Отдельные поздравления архипастырь передал новорукоположенному иеромонаху Алексию (Красикову), напутствовав его на дальнейшее пастырское служение в лоне Церкви Христовой.

Фото Евгений Кобяков