Митрополит Аристарх возглавил торжества престольного дня храма праведного Иоанна Кронштадтского в Берёзовском

2 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх по сложившейся многолетней традиции совершил первую в новом году Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Берёзовском.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, настоятель храма протоиерей Андрей Симора, протоиереи Александр Орлов и Николай Садовский, священники Иоанн Павлюк и Александр Ширяев, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Симора и Кирилл Мальцев.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении приходского хора под управлением Марины Петровны Симора.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского священник Александр Ширяев.

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому: хор исполнил тропарь и кондак святому, затем архиерей прочёл ему молитву, после чего совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству и народу нашего Отечества, а также всем православным христианам.

После приветственного слова настоятеля храма протоиерея Андрея Симоры митрополит Аристарх обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о жизни и подвигах святого праведного Иоанна, рассказал о его почитании современными христианами, а также — об особенностях подготовительных дней перед праздником Светлого Христова Рождества.

В завершение архиерей поздравил жителей Берёзовского с наступившим Новолетием и преподал всем общее благословение.

Фото — Юрий Юрьев