В Кемерове совершили Великую Рождественскую вечерню

Вечером 7 января, в день Рождества Христова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Игнатий совершили Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Архипастырю сослужили священнослужители Кемеровской епархии, а песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального храма под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На малом входе митрополит вручил богослужебные награды священнослужителям Кемеровской епархии.

Права ношения камилавки были удостоены:
— священник Игорь Черемных — клирик Казанского храма в Кемерове;
— священник Максим Максимов — клирик храма Архистратига Божия Михаила в деревне Береговая Кемеровского муниципального округа.

Права ношения набедренника получили:
— иеромонах Софроний (Выдриганов) — настоятель Троицкого храма в деревне Старочервово Кемеровского муниципального округа;
— священник Иоанн Крохтяк — клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове.

Особенностью этого богослужения было прочтение отрывка из Евангелия от Матфея, в котором апостол повествовал об обстоятельствах Рождества Христова. Прочтению Священного Писания предшествовало провозглашение диаконом Великого прокимна «Кто Бог Велий, яко Бог наш?».

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся в праздничный вечер в храме с архипастырским словом, посвящённым светлому Христову Рождеству.

Также архиерей вручил церковные награды священнослужителям и мирянам, внёсшим в минувшем году значительный вклад в развитие епархиальной жизни.

Ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени удостоился ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков.

Медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени получила Ирина Александровна Сафронова — сотрудник храма Сретения Господня в Кемерове.

Архиерейские грамоты глава Кузбасской митрополии вручил:
— Ксении Николаевне Алексеевой — директору воскресной школы, регенту хора храма Сретения Господня в Кемерове;
— Светлане Юрьевне Вагановой — сотруднику храма Воскресения Христова в Кемерове;
— Алексею Андреевичу Мальцеву — алтарнику Знаменского кафедрального собора в Кемерове;
— Людмиле Станиславовне Рудковской — преподавателю воскресной школы храма Воскресения Христова в Кемерове.

Благодарственные письма из рук архипастыря получили:
— Анна Владимировна Бакушина — регент хора храма Воскресения Христова в Кемерове;
— Евгений Александрович Шнягин — генеральный директор ООО «СК «Магистраль».

Также владыка удостоил своим вниманием юных прихожан собора, вручив каждому присутствовавшему на богослужении ребёнку сладкий подарок к празднику Рождества Христова.

Фото — Юрий Юрьев