Архипастыри Кемеровской епархии поздравили учащих и учащихся семинарии с Рождеством Христовым

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Игнатий совершили Божественную литургию в соборе Рождества Христова, выстроенном в Новокузнецке при Кузбасской православной духовной семинарии в память о погибших шахтёрах Кузбасса.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Владимир Курлюта, первый проректор семинарии священник Андрей Мояренко, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Роман Цап, Александр Орлов, священники Максим Хайкин, Иоанн Павлюк, Павел Терентьев, Дмитрий Востриков, Евгений Романов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Симеон Цевелёв, Максим Кожин, Кирилл Мальцев.

Богослужебные песнопения исполнили два хоровых коллектива: мужской хор под управлением протоиерея Сергия Гудкова, а также детский, которым управляла Елена Хайкина.

В соборе молились учащиеся, преподаватели и сотрудники духовной семинарии из числа мирян.

Во время малого входа митрополит Аристарх наградил клирика собора Рождества Христова священника Павла Терентьева правом ношения наперсного креста.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После запричастного стиха протоиерей Виталий Макаров зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.

Завершив Божественную литургию, владыка вместе с сослужителями совершил славление у иконы Рождества Христова.

По окончании богослужения настоятель храма и первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко поблагодарил ректора за посещение духовной школы, общую молитву и совершённую хиротонию над учащимся семинарии.

Митрополит поблагодарил отца Андрея за приветствие и обратился к собравшимся под сводами собора с проповедью о значении события Рождества Христова для всего человеческого рода и традициях его празднования на Руси.

Затем в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт, посвящённый Рождеству Христову.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев