В честь Рождества Христова в Кемерове состоялась первая «Знаменская Академия»

Вечером 9 января в Кемеровском епархиальном управлении прошло необычное событие — «Знаменская Академия», посвящённая празднованию в Кузбассе Рождества Христова.

Особое название мероприятия обусловлено сложившейся дружбой Кузбасской митрополии с епархиями Сербской Православной Церкви. Академиями в Сербии называют празднования, посвящённые значимым церковным событиям — большим праздникам или прославлению памяти сугубо почитаемых в народе святых. Такое наименование подчёркивает особый статус: концерты, фестивали и выставки имеют отношение к светским событиям, а Академия — мероприятие, ассоциирующееся исключительно с Православной верой, благодаря которой и сохранилась самобытная культура сербов.

Отличительная черта Академии — неформальный характер: праздник объединяет людей разных социальных групп, политических убеждений, возрастов. Каждый человек получает прекрасную возможность проникнуться праздничной атмосферой и пообщаться с интересными людьми.

Почётными гостями «Знаменской Академии» стали член Парламента Кузбасса Василий Викторович Борисов, генеральный директор Филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова Людмила Владимировна Пилипчук, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова Вера Александровна Никулина, директор Кузбасского центра искусств Валерий Александрович Каплунов, председатель Союза писателей Кузбасса Борис Васильевич Бурмистров, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков, ректор Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства Российского государственного института сценических искусств Марина Вячеславовна Межова.

Официальному открытию Академии предшествовало дружеское чаепитие, во время которого митрополит Аристарх поздравил гостей с Рождеством Христовым и вручил им рождественские подарки. Участники встречи обсудили планы взаимодействия на общей ниве культуры, связанной с возделыванием человеческих душ.

Академия началась с презентации персональной выставки картин художника и клирика Знаменского кафедрального собора в Кемерове священника Дмитрия Петракова. Священнослужитель провёл авторскую экскурсию, рассказал зрителям о своём творческом становлении и пути к Богу, а также обратил их внимание на особенности своего творчества. Затем архиерей проводил гостей в актовый зал, где началась концертная часть праздника.

Открывая эту часть встречи, митрополит Аристарх поздравил собравшихся в Кемеровском епархиальном управлении гостей, прихожан кемеровских храмов и горожан со Светлым праздником Рождества Христова, рассказал им об этом событии и пожелал милостей от Рождённого Богомладенца. Честь начать творческую часть Академии выпала ученикам воскресной школы «Благовест», которые представили на суд зрителей спектакль «Вифлиемская звезда» и несколько рождественских песен.

Творческую эстафету принял квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора, которым руководила Анна Загородникова. Артисты поздравили гостей английской народной песней «К нам стучится Рождество», колядкой «Пречистая Дева» в изложении творческой группы «Пиккардийская терция», а также кант «Тайна преславная».

Своими впечатлениями от участия в первой кузбасской Академии поделился Александр Викторович Шунков. Он поздравил участников этого события, поблагодарил хозяев и выразил свои чувства, родившиеся во время праздника.

Ожидаемым зрителями стало выступление ансамбля духовенства Знаменского кафедрального собора. Священнослужители исполнили колядки «Святой вечер» и «Новая Радость стала», а также вместе с гостями совершили путешествие по истории советской эстрады, исполнив попурри, составленное из любимых хитов.

Особое настроение создало выступление ансамбля русской народной музыки «СмоРодина» под руководством заслуженного артиста России, лауреата премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России», почётного работника культуры Кузбасса, лауреата премии Кузбасса, профессора Кемеровского государственного института культуры, руководителя профиля «Национальные инструменты народов России» Александра Владимировича Соловьёва. Музыканты не только представили зрителям шедевры национальной музыки, но и познакомили их с уникальными народными инструментами. Например, с болотной флейтой, созданной из борщевика сибирского — растения, которое в наших краях многие называют «пучкой».

«СмоРодина» презентовала русские народные песни «Вьюн над водой», «А шли, прошли весёлые», наигрыш «Ах ты, берёза», а также произведения А. В. Соловьёва «Навстречу солнцу» и «Праздничные звоны». Последняя композиция на гуслях прозвучала в премьерном исполнении. Благодаря руководителю курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» иеромонаху Виталию (Выдриганову), гусляры исполнили произведение в сопровождении настоящих колоколов.

Первая часть концерта завершилась в духе русского колядования: «А за эти колядки дайте шоколадки» — пропели все артисты мероприятия. И этот запрос был услышан: митрополит Аристарх вручил каждому ребёнку шоколадки, а творческим коллективам — торты и благодарственные адреса.

Академия продолжилась в атмосфере праздничной свободы: кто-то из гостей знакомился с выставкой картин священника Дмитрия Петракова, кто-то изучал главные события из жизни Кемеровской епархии в 2021 году по экспозиции фотографий, а кто-то пел народные песни вместе с артистами.

Участники события выразили радость от участия в первой «Знаменской Академии» и озвучили надежду, что эта традиция не только сохранится в Кузбассе, но и будет развиваться.

Фото — Юрий Юрьев