Главное мероприятие Открытого Рождественского фестиваля прошло в столице Кузбасса

11 января во Дворце культуры шахтёров областной столицы прошёл гала-концерт Открытого кузбасского Рождественского фестиваля, в программе которого были представлены творческие номера коллективов, выразивших желание своими талантами прославить Родившегося Богомладенца Христа. Яркий концерт завершил череду разнообразных мероприятий, призванных укрепить устоявшиеся в регионе межконфессиональные связи.

В праздничной программе приняли участие представители Православной Церкви, католического прихода Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в Кемерове, Евангельской христианской церкви Христа Воскресшего. По благословению главы Кузбасской митрополии Кемеровскую епархию представили квартет духовенства Знаменского кафедрального собора в Кемерове, квартет хора Троицкого храма в Кемерове, концертный хор Казанского храма в Кемерове, ансамбль «Благовест» при Троицком храме в селе Красное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Мероприятие открыл председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он поздравил гостей концерта с праздником Рождества Христова и выразил надежду на то, что Открытый Рождественский фестиваль продолжит своё развитие в качестве площадки для знакомства и диалога между представителями разных религий и конфессий на территории Кемеровской области, поскольку прямое общение — залог взаимопонимания и мира в межконфессиональных отношениях.

В качестве ведущего мероприятия выступил Дмитрий Реттих — активист православного молодёжного движения, руководитель молодёжного межконфессионального объединения.

В полуторочасовой программе прозвучали колядки, рождественские песни разных народов мира, были представлены несколько сольных и один танцевальный номер. Основная часть концерта завершилась выступлением ансамбля «Благовест», покорившего публику виртуозной игрой на домрах под аккомпанемент фортепиано.

Каждый участник концерта получил из рук Евгения Сергеевича Иванова благодарственное письмо за активное участие в гала-фестивале III Открытого Кузбасского Рождественского фестиваля 2021–2022 гг., сохранение культурно – исторических традиций российского народа, укрепление духовного здоровья земляков, приумножение межконфессионального мира и согласия в обществе.

Фестиваль проходит в период с 25 декабря 2021 года по 19 января 2022 года. В его программу вошли мероприятия, организованные общинами разных конфессий Кузбасса. В этом году православные приходы представили обширную программу, ознакомиться с которой можно по ссылке. Лучшие творческие номера вошли в программу финального гала-концерта.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — диакон Вячеслав Ланский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter