В праздник Сретения Господня митрополит совершил две хиротонии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Сергий Кожевников, ключарь собора священник Александр Гулевский, благочинный I Прокопьевского округа священник Дмитрий Владимиров, священники Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Владимир Копылов и Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки, в котором евангелист описал событие Сретения, митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую празднику. В частности, митрополит отметил:

Этот праздник напоминает каждому христианину о его собственном воцерковлении. И в этот день Господь через Священное Писание напоминает всем нам о необходимости следовать за Ним, посвятить Ему свои жизни и души.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После Великого входа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх рукоположил в сан священника диакона Владимира Копылова. После ставленнической практики в Знаменском соборе священнослужитель вернётся в Прокопьевск, где будет нести своё служение во втором кафедральном соборе Кемеровской епархии в честь Рождества Иоанна Предтечи.

По преложении Святых Даров иерарх рукоположил в сан диакона выпускника Православного Свято-Тихоновского университета Михаила Фадеева, который, пройдя практику в главном храме Кузбасса, пополнит причт Троицкого храма в Кемерове.

Перед причащением мирян священник Дмитрий Владимиров зачитал патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня.

Завершив богослужение, архипастырь поздравил православных кузбассовцев с одним из двунадесятых праздников Православной Церкви и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев