В Мариинской воспитательной колонии начало своё вещание радио «Вера»

Ещё в октябре 2021 года благотворительный Фонд просвещения «Вера», в рамках благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель», передал Мариинской воспитательной колонии комплект оборудования, предназначенный для приёма и трансляции радиосигнала Радио «ВЕРА», а также речевого оповещения осуждённых и сотрудников на территории учреждения.

За последние месяцы была проделана большая работа по монтажу и настройке радиосигнала. Системой речевого оповещения охвачены школа, столовая, отряды, ДИЗО, карантинное помещение, улица в местах массового нахождения осуждённых.

И вот сегодня в любой точке учреждения в установленное время воспитанники слушают передачи, которые не просто рассказывают о православной культуре, но и учат добру.

Программы, транслируемые Радиостанцией «ВЕРА», интересны и разнообразны, и способствуют духовно–нравственному воспитанию подростков.

В эфире Радио «ВЕРА» звучит только светлая музыка, а среди программ – рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Ежедневно транслируется Церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, воспитании детей и семейных ценностях. Кроме разговорных программ, в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.

Полковник внутренней службы А. В. Юрченко, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, в режиме видеоконференцсвязи с заместителями начальников исправительных учреждений области, курирующими воспитательную работу, психологами учреждений, сказал о важности вещания Радио «ВЕРА» не только для осуждённых, но и для сотрудников уголовно–исполнительной системы.

Главный специалист благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель», член правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Вадимович Бобылев в своём выступлении рассказал о главной цели вещания Радиостанции «ВЕРА» в исправительных учреждениях – освободить сердца осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, от злости и желания мести, которые, может быть, ещё не совсем искоренены, и наполнить их любовью, смирением и терпением.

Запуск вещания Радио «ВЕРА» в воспитательной колонии ознаменовался торжественным молебном с особым прошением на благое дело в домовом храме на территории учреждения, освящённом в честь святого благоверного царевича Дмитрия Угличского, с участием воспитанников и сотрудников. Молебное пение совершили помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Глеб Курлюта, руководитель Епархиального отдела тюремного служения священник Анатолий Фокин.

По окончании молебна состоялась встреча Константина Вадимовича Бобылева с воспитанниками колонии. Он рассказал присутствующим о передачах радиостанции, о том, как прослушивание Радио «ВЕРА» может помочь слушателям сделать правильный выбор в сложных обстоятельствах.

В перспективе материалы радиостанции будут широко использоваться в воспитательных целях: это и исторические блоки, и литературные передачи, и патриотические блоки, что поможет сотрудникам воспитательного отдела выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате.

Подводя итоги дня, Андрей Владимирович Юрченко сказал, что трансляция программ радио «ВЕРА» в воспитательных колониях бесспорно окажет положительное воздействие на осуждённых, расширит их нравственные ориентиры, благотворно повлияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе, окажет влияние на социально-психологическую обстановку среди осуждённых, особенно, отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы. Он пожелал воспитанникам, слушая Радио «ВЕРА», выбрать для себя правильные приоритеты, быть добрее к окружающим и никогда не возвращаться в места лишения свободы.

Выражая благодарность за оказание благотворительной помощи в поставке оборудования и запуске вещания Радио «ВЕРА» на территории Мариинской воспитательной колонии, за внимание к воспитанникам, за их духовно–нравственное воспитание, Андрей Владимирович вручил Константину Вадимовичу Бобылеву Благодарственное письмо и книгу об истории становления ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбассу/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter