Богослужения недели о Страшном суде глава Кузбасской митрополии совершил в кафедральном соборе

Богослужения недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 26 февраля архипастырь совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о встрече апостолов с Воскресшим Спасителем и Его Вознесении на небо. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей, а елеопомазание прихожан совершили клирики собора.

На Божественной литургии 27 января Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Михаил Пышинский, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Кирилл Мальцев.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой сделал акцент на то, что Страшный Суд — Суд любви, на котором оценку получат действия человека в отношении окружающих его людей.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян священник Алексей Градусов озвучил Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви русской при изъятии церковных ценностей.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем, собравшимся в храме.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter