Первую Литургию Преждеосвященных Даров митрополит совершил в Знаменском соборе

9 марта, в третий день Великого поста, в православных храмах впервые за время Великого поста совершается Божественная литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом. Церковный устав предусматривает её совершение исключительно в дни святой Четыредесятницы.

Главной особенностью этого богослужения является отсутствие анафоры — освящения Святых Даров. Агнец для Литургии был заготовлен и освящён на Литургии святителя Иоанна Златоуста в предшествующий воскресный день.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Михаил Пышинский, Серафим Прокудин, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое было посвящено Великому посту и истолкованию Литургии, которая была только что совершена.

Пояснив главные моменты богослужения владыка пожелал всем достойно пройти подвиг поста и подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения. Слово архиерея завершилось общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев