В Междуреченске открылась выставка работ местного иконописца

15 апреля в Детской художественной школе № 6 г. Междуреченска открылась выставка работ местного художника-иконописца Алексея Ковалева. Жителям города он знаком также как преподаватель воскресной школы при храме Всех Святых и прихожанин этой церкви.

В экспозицию под названием «Мир иконы» вошли более 30-ти работ. Большую их часть составляют богородичные иконы, образы святых угодников Божьих и двунадесятых праздников Церкви. Все они писаны темперными красками с использованием сусального золота.

В рамках церемонии открытия выставки хор Всесвятского храма исполнил ряд великопостных песнопений, а благочинный церквей Междуреченского округа Новокузнецкой епархии протоиерей Иоанн Петручок обратился к собравшимся с приветственным словом. Как отметил священник, междуреченцам повезло иметь в своем городе такого талантливого иконописца, который посредством своего служения соприкасает людей с духовным миром.

По словам отца Иоанна, работы Алексея Ковалева имеются почти в каждом храме Междуреченского благочиния. Большой интерес верующие проявляют к мерным иконам, которые в исполнении Алексея всегда отличались необычайной светлостью и чистотой.

Выставка приурочена к 20-летию образования Кемеровской епархии и 70-летию Кемеровской области. Ее работа продлится до 28 апреля.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter