Митрополит Аристарх почтил память великомученика Феодора Тирона

11 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Александр Гулевский, священники Дмитрий Петраков, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом посреди храма прочли канон великомученику Феодору Тирону, после чего архиерей освятил коливо.

Митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил состав и историю происхождения Литургии, составленной святителем Григорием Двоесловом, папой Римским, а также напомнил верующим житие святого Феодора и рассказал о традиции освящения колива.

Окончив толкование Литургии, митрополит пожелал священнослужителям и прихожанам собора достойно понести бремя Великого поста и через то достойно подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем мира.

Фото — Юрий Юрьев