В Кемерове освящён новый тюремный храм

22 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Исправительную колонию № 29 в Кемерове, где совершил чин малого освящения новопостроенного храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В событии приняли участие врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Викторович Ходанов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Тамара Васильевна Дружинина, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области — Кузбассе Зоя Николаевна Волошина, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу Сергей Андреевич Моисеенко,
помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ирина Анатольевна Хохлова, сотрудники и заключённые исправительного учреждения.

Перед началом богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал слушателям о житии небесного покровителя нового храма, важности храма в духовной жизни христиан и отметил благотворное влияние покаяния на исправление грешника.

На богослужении архипастырю сослужили руководитель Пенитенциарного отдела Кемеровской епархии протоиерей Глеб Курлюта, протоиерей Владимир Крицак и диакон Вячеслав Ланский. Песнопения исполнил квартет священнослужителей под управлением диакона Аркадия Тишкина. Чинопоследование завершилось провозглашением многолетий.

Завершив чинопоследование, митрополит вручил епархиальные награды руководителям Исправительной колонии № 29, благодаря личному участию которых стало возможным состоявшееся освящение. Так, начальник учреждения Юрий Александрович Кузьмин удостоился Архиерейской грамоты, а заместитель начальника колонии по кадровой и воспитательной работе Сергей Сергеевич Комягин получил Благодарственное письмо. Каждому участнику освящения митрополит Аристарх передал в дар икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Приветствие губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Затем состоялась церемония подписания плана взаимодействия Кемеровской епархии с ГУФСИН России по Кемеровской области на предстоящий год.

Фото — Юрий Юрьев