В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы клир епархии пополнился новым диаконом

7 апреля православные христиане встретили Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, напоминающий явление Архангела Гавриила Пречистой Деве Марии и возвещение Ей благой вести о зачатии Ею от Духа Святого Иисуса Христа и спасении через это всего человеческого рода.

Вечером 6 апреля, в канун праздника, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении причта Знаменского собора совершил Всенощное бдение в кафедральном храме. На утрене владыка прочёл отрывок из Евангелия от Луки, а во время чтения праздничного канона совершил иподиаконскую хиротессию Владимира Черных.

В сам день праздника Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, иеромонах Алексей (Красиков), священники Серафим Прокудиин, Андрей Спицын, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Игорь Лыков, Аркадий Тишкин и Кирилл Мальцев.

После прочтения Евангелия митрополит произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Благовещения Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

По преложении Святых Даров митрополит рукоположил в сан диакона Владимира Черных, который по прохождении ставленнической практики в Знаменском соборе будет нести своё служение в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Школьном Прокопьевского округа.

Проповедь после запричастного стиха произнёс насельник Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком иеромонах Алексей (Красиков).

Перед причащением мирян священнослужители поздравили владыку Аристарха с годовщиной диаконской хиротонии, которую 7 апреля 1998 года совершил епископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии. В качестве знака внимания представители духовенства епархии передали своему архиерею памятный подарок.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы праздника, а затем митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днём, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днём тезоименитства.

За богослужениями пел архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Завершилось праздничное богослужение на ступенях главного храма Кузбасса, откуда митрополит и юные прихожане собора запустили в небо белых голубей, продолжив тем самым одну из традиций Русской церкви.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter