В Кемерове прошел семинар для социальных работников приходов Кузбасской митрополии

18 апреля в Кемеровском епархиальном управлении прошел семинар под названием «Оказание социальной помощи людям разных категорий в рамках системы социальной защиты населения Кемеровской области».

Его целью было научить социальных работников приходов и тех, кто занимается этой деятельностью в церковной среде, оказывать помощь различным категориям населения совместно с органами государственной власти.

В качестве слушателей на семинар были приглашены настоятели, старосты и социальные работники приходов епархий Кузбасской митрополии, кураторы социальной деятельности в благочиниях и сестры милосердия.

Перед собравшимися с докладами по теме семинара выступили специалисты Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, активисты православных молодежных движений и сотрудники областного ГУВД.

«Сегодня в Церковь обращается множество людей, нуждающихся в различной помощи. По мере возможности эта помощь, конечно, оказывается. Но бывают и такие просьбы, выполнить которые может только государство. Задачей семинара было как раз рассказать соцработникам приходов о том, как распознать среди нуждающихся мошенников, а также видах государственных льгот и способах их получения, чтобы они затем могли объяснить это всем, кто обращается к ним за помощью», — пояснила сотрудник Отдела социального служения и  благотворительности Кемеровской епархии Софья Иванова.

Семинар был организован по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии областного Департамента социальной защиты населения и епархиального Отдела социального служения и  благотворительности.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter