Вербное воскресенье встретили в Знаменском соборе

17 апреля полнота Русской Церкви встретила праздник Входа Господня в Иерусалим — воспоминание одного из Евангельских событий, предшествующих Страданиям и Воскресению из мёртвых Богочеловека Иисуса Христа.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в главном храме Кемеровской епархии в сослужении настоятеля Знаменского собора в Кемерове протоиереев Александра Демченко, Александра Гусакова, ключаря кафедрального храма священника Александра Гулевского, протоиерея Михаила Покидова, священников Владимира Хитя, Алексея Градусова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина.

Песнопения исполнил сводный мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На малом входе глава митрополии удостоил настоятеля Знаменского кафедрального собора в Кемерове протоиерея Александра Гусакова правом ношения наперсного креста с украшениями. Настоятель Никольского собора в Кемерове священник Владимир Хить получил право ношения палицы.

После прочтения Евангелия владыка произнёс проповедь, в которой рассказал об обстоятельствах празднуемого события, а также дал своё напутствие всем христианам, вступающим на поприще Страстной седмицы:

Согласно святоотеческим толкованиям, печаль глубокого смирения лежала на славном Входе Господа в Иерусалим. В них отмечено, что, несмотря на ликование и приветствие жителей «Благословен Грядущий во Имя Господне! Осанна в вышних!», сердце Спасителя было полно глубокой печали. Впервые люди увидели плачущего Царя и Бога. По Своему Божественному предведению Он плакал о том, что ожидало город Иерусалим. Среди праздничного ликования толпы Христос окропил слёзы о погибающих, ибо слышал в победных восклицаниях «Осанна» призывы «Распни, распни Его».

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Михаил Покидов.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у иконы Входа Господня в Иерусалим, после чего поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днём тезоименитства.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter