В Великий Вторник митрополит Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе Кемерова

Второй день Страстной седмицы продолжает апокалиптическую тему Великого Понедельника. Евангельское чтение, предлагаемое православным христианам на Литургии Преждеосвященных Даров, приводит беседу Спасителя с учениками, в которой Он рассказал ряд притч, описывающих обстоятельства Второго Христова пришествия.

19 апреля, в Великий Вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе Кемерова. Архиерею сослужили: почётный настоятель собора протоиерей Алексей Курлюта, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, протоиерей Александр Орлов, настоятель собора священник Владимир Хить, протоиерей Павел Бересневич, священники Иоанн Павлюк, Андрей Заблодский, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь по окончании запричастного стиха произнёс клирик Никольского собора иерей Андрей Заблодский.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой вслед за апостолом и евангелистом Матфеем призвал прихожан храма задуматься о грядущей кончине мира.

Окончательное решение Божественного Суда будет основываться не на каких-то внешних свидетелях, уликах, как это бывает в известном нам человеческом судопроизводстве. Человека будет судить его совесть. И все его дела, мысли и желания предстанут на глазах других людей, потому суд и будет называться Страшным.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Пудзьва.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter