В Великий Четверг глава митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе

21 апреля, в Великий Четверг, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Четверг Страстной седмицы посвящён воспоминанию Тайной Вечери, во время которой Спаситель установил для своих последователей таинство Евхаристии или Причащения. С этого дня последователи Христа получили возможность приобщаться вечной жизни через вкушение Тела и Крови Спасителя.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, священники Дмитрий Петраков, Андрей Спицын, Сергий Башкиров, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел Архиерейский хор собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Божественная литургия предварялась служением часов, изобразительных и вечерни.

Одна из особенностей Литургии этого дня — евангельское чтение: повествование является составным, в нём использованы отрывки, написанные разными апостолами. Традиционно же читается повествование, автором которого является один евангелист.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Вместо Херувимской песни хор исполнил песнопение «Вечери Твоея», что является ещё одной из особенностей этого дня. Прозвучавшая молитва хорошо известна всем христианам, ведь перед принятием Святых Христовых Таин каждый из нас молится словами этой молитвы в стремлении не оказаться предателем Христовым вместе с Иудой.

По окончании Литургии архиерей произнёс проповедь, в которой напомнил духовенству и прихожанам храма о важности Великого Четверга в жизни каждого христианина.

Фото — Алексей Мальцев