В Светлый вторник митрополит Аристарх молился во втором кафедральном соборе Кемеровской епархии

26 апреля, в Светлый вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном храме Кемеровской епархии.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора священник Дмитрий Владимиров, протоиереи Игорь Рыжков, Кирилл Яцухно, Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии исполнили хор собора Рождества Иоанна Предтечи (регент — Наталья Покидова).

На Литургии присутствовали глава города Прокопьевска Максим Александрович Шкарабейников и член Прокопьевского городского Совета народных депутатов Валерий Александрович Хомский.

Во время малого входа клирик Прокопьевского благочиния протоиерей Кирилл Яцухно удостоился богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы.

Сугубая ектения содержала особые прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а по её окончании митрополит вознёс традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Александр Орлов зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг храма. Во время молебного шествия его участники останавливались четырежды. В это время митрополит и священнослужители читали отрывки из повествований о Воскресении Христовом каждого из четырёх евангелистов и делились пасхальной радостью, возглашая: «Христос Воскресе!».

По возвращении в собор и окончании богослужения священник Дмитрий Владимиров поблагодарил митрополита за архипастырский визит в прокопьевскую общину в дни Светлой Седмицы. Также архиерея и прихожан собора с Праздником праздников поздравил глава города. На память о визите Максим Александрович Шкарабейников вручил митрополиту праздничный подарок.

Митрополит Аристарх рассказал собравшимся в храме о Воскресении Христовом, а также вручил памятный знак «10 лет образования Кузбасской митрополии» Валерию Александровичу Хомскому.

Затем владыка вновь поздравил прихожан собора с праздником и преподал своё благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Владислав Ионис