В Иконописной мастерской Кемеровской епархии изготовлена первая мозаичная икона

В Иконописной мастерской Кемеровской епархии изготовлена первая мозаичная икона.

Образ святителя Николая Чудотворца в ближайшее время украсит фасадную часть одноименной часовни, расположенной на Центральном кладбище в Кемерове.

По словам руководителя иконописной мастерской Михаила Прошкина, изготовление мозаичной иконы заняло около двух месяцев, включая прорисовку эскиза и укрепление смальты и камня на изделии.

Мозаичная икона представляет собою образ святого, собранный из небольших плиточек размерами от 10 мм квадратных и более. Эти плиточки могут обладать совершенно разными формами и цветами. Как отмечают иконописцы, труд по изготовлению такой иконы более кропотливый, но очень востребованный. В основном ими украшают фасады храмов, поскольку мозаике не страшны влага, ветер и многие другие погодные явления.