В Светлый четверг митрополит почтил своего небесного покровителя

28 апреля, в Светлый четверг, митрополит Аристарх почтил память своего небесного покровителя — святого апостола от семидесяти Аристарха, которого Церковь прославляет в этот день. День своего тезоименитства архипастырь отметил Божественной литургией в Знаменском кафедральном соборе.

Молитвенно разделить радость именин главы митрополии прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Игнатий, благочинные Кемеровской епархии, руководители епархиальных отделов.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора города Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё епископ Иннокентий возгласил молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово священник Александр Гулевский огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

После Литургии был совершён пасхальный крестный ход, во время которого священнослужители читали отрывки из четырёх Евангелий, повествующие о событии Воскресения Господа Иисуса Христа из мёртвых. Вернувшись в храм, митрополит Аристарх прочёл молитву своему небесному покровителю — апостолу Аристарху. По окончании богослужения диаконы провозгласили многолетия.

Поздравить главу Кузбасской митрополии в кафедральный храм прибыл губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв. Он огласил приветственный адрес и вручил святителю памятный подарок. Кроме того, глава региона отметил огромный вклад митрополита Аристарха в сохранение межконфессионального и межнационального единства кузбассовцев и вклад в их духовное просвещение и нравственное становление.

От лица духовенства митрополии её главу поприветствовал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, пожелавший владыке Аристарху многих и плодотворных лет служения Церкви на Кузнецкой земле.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех присутствующих за участие в особом для него дне и, прежде всего, за молитвы.

По окончании богослужения митрополита с Праздником Пасхи и днём тезоименитства поздравили воспитанницы Губернаторской женской гимназии-интерната.

Фото — Алексей Мальцев