В Светлую субботу митрополит Аристарх возглавил богослужение в беловском храме

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Белово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, архимандрит Николай Гутович, протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Петровны Гутович.

На малом входе митрополит вручил богослужебно-иерархическую награду — право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни — настоятелю Успенско-Никольского храма в посёлке Новый Городок города Белово протоиерею Николаю Гутовичу.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Церкви и избавлении мира от губительного поветрия, после чего архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Александр Орлов огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

После заамвонной молитвы митрополит Аристарх прочитал молитву на раздробление артоса, а затем возглавил последний в этом году Пасхальный крестный ход вокруг храма при пении ирмосов канона праздника Пасхи.

Завершив крестный ход, владыка произнёс проповедь о значении события Воскресения Христова для всей человеческой цивилизации. Также владыка вручил патриаршие и епархиальные награды активным членам приходской жизни в Белове.

Фото — Юрий Юрьев