Митрополит встретил Антипасху в храме праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский

1 мая, в праздник Антипасхи, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовского.

Антипасхой называется следующая после Светлой неделя. По Уставу она ещё именуется Новой неделей. Упоминание о праздновании Антипасхи имеется уже в христианских источниках IV-V веков.

В этот день Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.

Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мёртвых Иисуса Христа. Это событие описывается в 20-й главе Евангелия от Иоанна.

Название «Антипасха» означает не какое-либо противопоставление празднику Пасхи, а в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», т.к., в каком-то смысле, для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

На Литургии Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, настоятель храма протоиерей Андрей Симора, протоиереи Николай Садовский, Александр Орлов, священники Андрей Киреев, Иоанн Павлюк, Александр Ширяев, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На богослужении пел хор храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский (регент – Марина Петровна Симора).

Перед началом Литургии архиерея у врат храма встретила глава Берёзовского Светлана Щегербаева.

На малом входе богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы — удостоились клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского в Берёзовском протоиерей Николай Садовский и настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Берёзовском священник Андрей Киреев.

Во время сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх прочёл молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе священник Василий Вавринюк огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

Завершив крестный ход, владыка произнёс проповедь о значении события Воскресения Христова для всей человеческой цивилизации. Также владыка вручил патриаршие и епархиальные награды священнослужителям и активным членам приходской жизни в Берёзовском.