Кузбасские защитники Отечества собрались на престольный праздник Георгиевского храма в Кемерове

6 мая свой престольный праздник встретил храм святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный на территории Знаменского кафедрального собора города Кемерово.

Торжества престольного дня возглавил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, которому сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов; диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

В этот день в храме собрались представители силовых структур и воспитанники кадетских корпусов, которым предстоит встать на защиту своей Родины.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой напомнил слушателям житие великомученика Георгия и предложил им поразмышлять о том, какую пользу жизнь и подвиги святого имеют для современных христиан. Ещё одной темой проповеди владыки стало Светлое Христово Воскресение.

Во время сугубой ектении диаконы провозгласили особые прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё в храме была прочитана молитва об Украине.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом совершили крестный ход вокруг храма, во время которого были сделаны четыре остановки, когда совершалось окропление святой водой, а у алтарной апсиды архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Матфея о Воскресении Христовом.

По возвращении в храм владыка Аристарх прочитал молитву святому великомученику Георгию, память которого прославила Церковь в этот день, а затем священнослужители пропели ему величание.

Затем диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям и, конечно, воинам, особо почитающим святого Георгия Победоносца.

Митрополит Аристарх поздравил всех защитников Отечества с особым для них днём и отметил участие Великомученика в историческом пути России.

Праздничное богослужение завершилось общей фотографией на ступенях Знаменского собора.