Митрополит прославил святителя Николая Чудотворца богослужением в Знаменском соборе

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил богослужения пятой недели по Пасхе, о самаряныне, когда Церковь прославляет святителя и чудотворца Мир Ликийских Николая, в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Вечером 21 мая архипастырь возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, где апостол описал свидетельство перед апостолами святых жён-мироносиц
о воскресении Христовом. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей. Помазание мирян совершили клирики собора.

Утром 22 мая митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили протоиерей Константин Липунов, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Димитрий Демченко, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил Архиерейских хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма блаженной Матроны Московской в жилом районе Лесная Поляна города Кемерово священник Димитрий Демченко.

После отпуста литургии иерарх возглавил славление у иконы святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей.

После богослужения архиерей поздравил соборян с воскресным днём и преподал своё благословение.