Региональное отделение ВРНС организовало дискуссию по вопросу борьбы с русофобией

26 мая в конференц-зале Кемеровского государственного университета состоялось расширенное заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Кемеровской области. Работу возглавили сопредседатели Отделения митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и генеральный директор ООО «Технология добычи» Павел Александрович Савкин.

В заседании принимали участие представители власти Кузбасса, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники и делегаты от общественных объединений региона. Предметом обсуждения была выбрана тема «Борьба с русофобией как основой государственной политики Украины».

Приглашённым экспертом стала Ольга Юрьевна Стрекалова — научный сотрудник Лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета.

В ходе общения участники встречи сделали доклады по острой проблеме, указав на явление русофобии как проявления одного из нравственных недугов современной цивилизации; смогли выявить влияние «мягкой силы» на формирование русофобских настроений в обществе. Также коллеги попытались определить методы противодействия политике коллективного Запада, указав на межконфессиональное взаимодействие как основную форму сдерживания распространения религиозной нетерпимости, национальной исключительности и русофобии в Кузбассе.

После каждого доклада слушатели могли задать выступающим вопросы, высказать своё мнение относительно поднятой темы.

В завершение общения глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх зачитал итоговый документ заседания, после чего все члены Собора проголосовали за сформулированные в резолюции инициативы, выразив свою полную готовность к соработничеству по обозначенной теме в рамках регионального Отделения всемирного русского народного собора в Кемеровской области – Кузбассе.

Резолюция расширенного заседания регионального отделения ВРНС в
Кемеровской области-Кузбассе
(26.05.2022г.)

Участники совещания, представители Русской Православной Церкви, в лице Преосвященных архипастырей Кузбасской митрополии, экспертов, региональной власти, руководителей общественных организаций, Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» и учебных заведений, признали важность и особую актуальность темы: «Борьба с русофобией как основой государственной политики Украины».

В рамках обсуждения обозначенного вопроса свои доклады представили:

1. Сопредседатель регионального отделения ВРНС в Кемеровской области — Кузбассе митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.
«Русофобия как проявление одного из нравственных недугов современной цивилизации»;
2. Ольга Юрьевна Стрекалова, научный сотрудник Лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, сотрудник правозащитного центра ВРНС.
«Влияние «мягкой силы» на формирование русофобских настроений»;
3. Тагир Ахмадуллович Бикчантаев, муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области.
«Противодействие политике коллективного Запада: позиция российского Ислама»;
4. Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса.
«Межконфессиональное взаимодействие как форма противодействия распространению религиозной нетерпимости, национальной исключительности и русофобии в Кузбассе».

Состоявшееся региональное мероприятие стало знаковым и своевременным, религиозные лидеры Кузбасса, соборяне, представители государственной власти, научного и экспертного сообщества проанализировали сложившуюся ситуацию по заявленному вопросу, обсудили меры профилактики русофобии, являющейся цивилизационной угрозой для всего человечества.

В дискуссионном общении участники заседания обсуждали причины и истоки формирования данной идеологии, которая кроется, в том числе, в разности Восточной и Западной культур. Как известно, подобный водораздел в историческом контексте имел место в период существования римской и византийской империй. Западная модель нередко по умолчанию считала иные народы «варварскими». Такая коннотация волей-неволей порождала желание представителей западного сообщества исправить и даже с бескомпромиссным нажимом привести к единообразию сформировавшуюся разность культур и традиций.

Таким образом, в культурном отношении многие народы попросту воспринимались как неразвитые, задержавшиеся на том этапе истории, который западными народами уже пройден. В значительной степени этим и объясняется устойчивое аналогичное восприятие Российского государства. Традиции и обычаи народов, проживавших на территории современной России, нередко характеризовались дикостью, деспотизмом, отсталостью и иными эпитетами.
Впервые идеология русофобии в отношении носителей русской культуры и идентичности на территории современной Украины была опробована во время Первой мировой войны. Тогда, по сути, геноциду подверглось русинское население Галиции, Буковины и Закарпатья.

Говоря о современной форме русофобии на Украине, можно твёрдо сказать, что она является угрозой безопасности всего миропорядка.

Чтобы преодолеть развитие данных трагических перспектив, необходимо отказаться от навязывания политической и идеологической однополярности.

К сожалению, современная украинская власть, находясь в подчинённом западным странам положении, мечтая о европейском пути развития, готова нанести урон русскому миру. Этим и объясняется ненависть властителей к русскому языку, к русской истории и культуре. Безумное их представление об исключительности Украины и украинской истории привело к фанатичному, доведённому до одержимости восприятию полноценности украинской нации, по сравнению с неполноценными русскими.

Учитывая неоспоримые факты по геноциду русского населения и преступлениям против человечности, совершённым на территории Украины, участники заседания поддерживают коллег иных региональных отделений ВРНС о необходимости создания Международного трибунала для расследования таких вопиющих деяний.
Государственных и иных деятелей, распространяющих и утверждающих русофобские настроения, несомненно, нужно привлекать к жесткой правовой ответственности за то, что они наносят порой непоправимый ментальный вред целым народам и государствам. Важно, чтобы как на федеральном, так и на региональном уровнях в нашей стране сработали законодательные и исполнительные органы власти.

Пострадавшую от такого рода идеологии часть населения необходимо всемерно поддержать, продолжая оказывать им духовную и психологическую помощь.

Кроме того, говоря о стратегии борьбы с русофобией на перспективу, участники засвидетельствовали важность проведения качественной просветительской и воспитательной работы на всех уровнях в учреждениях государственного образования. Подобная мера обезопасит будущие поколения от идеологических и псевдомировоззренческих перегибов. В этом вопросе единомысленны все традиционные религиозные организации нашей страны.

В учебных заведениях важно обратить внимание особенно на воспитательный процесс, так как, в конечном итоге, цельная человеческая личность способна сформироваться через её приобщение к образованию, культуре и воспитанию. Несомненно, подлинная (а не ложная) религиозная принадлежность к традиционным религиозным культурам является важным барьером для распространения русофобии, она ставит непреодолимый мировоззренческий заслон для возможной радикализации той или иной национальной позиции. И напротив, подчёркнуто-радикальное мнение имеет больше шансов войти в конфликт с представителями других этносов, так как не имеет должного иммунитета против русофобских и иных крайних «идеологических вирусов».

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter